营改增”后试点纳税人已缴纳营业税的业务发生退回的,应如何申请退税?

pyy_117 |浏览5771次
收藏|2017/11/16 16:52

满意回答

2017/11/21 17:17

《浙江省国家税务局浙江省地方税务局关于全面推开营业税改征增值税试点若干征收管理事项的公告》(浙江省国家税务局 浙江省地方税务局公告2016年第7号)第三条第(三)款规定,试点纳税人已经开具地税发票的业务,因发生退货等原因需补开红字发票的,应开具国税红字发票,涉及退还已缴营业税及地方税费的,凭国税红字发票和原申报缴税资料向原主管地税机关申请办理。

因此,“营改增”后试点纳税人已缴纳营业税的业务发生退回的,应向主管地税机关报送相关资料后申请退税。

pyy_164

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...