我公司是此次营改增新纳入试点范围的纳税人,有笔业务

pyy_117 |浏览3806次
收藏|2017/11/16 16:49

应在4月确认收入,但申报期内未向地税申报缴纳营业税,现在营改增后由于客户需要给对方开了国税的增值税专用发票,是否可以在国税申报缴纳增值税?

满意回答

2017/11/21 17:15

根据纳税义务时间判断业务应缴纳营业税,不能补开增值税专用发票,只能补开增值税普通发票。

《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第(七)款规定,纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件二)第一条第(十三)款第3点规定,试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。同时《浙江省国家税务局浙江省地方税务局关于全面推开营业税改征增值税试点若干征收管理事项的公告》(2016年公告第7号)第五条第(七)款规定,试点纳税人2016年5月1日之前已缴或多缴的营业税,2016年5月1日后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还营业税;未缴或少缴的营业税税款及其滞纳金、罚款,应向原主管地税机关缴纳。

pyy_164

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...